Elsurdelola's Blog

Lista fallecidos #terremotochile actualizado al 4 de marzo

Posted in Actualidad en el sur by Lola Mendoza on marzo 6, 2010

Fuente: Blog Cuba Out

Listado de fallecidos Terremoto de Chile actualizado 4 de marzo
4 Marzo 2010 · 91 comentarios

Listado actualizado 4 de marzo, entregado por subsecretaria Interior. Sólo se corresponde con los identificados

La lista es la siguiente por ciudades:

Valparaíso : Francisco Manuel Soto Picón / Isla Juan Fernández: Víctor Manuel Contreras Bravo / María Inés Herrera Guerrero / María Angélica Erices Oñate / Alma Berta Gómez Olmos / Paula Andrea Ayerdi Retamales / Elsa Sylvia Saavedra Saavedra / Juan Roberto Palma Azocar /

San Antonio: Omar Enrique González Calderón

Cartagena: Ana Lucy Astorga Llanos / Luis Humberto Véliz Quiroz / Sergio Ríos Velásquez / David Hernán Yáñez Muñoz / Adán Del Carmen Castro Farías / Victoria Alejandra Vásquez Urrutia / Avelina De Las Mercedes Quiroz Acevedo

Región Metropolitana : Vitalia López González / Eduardo Cavieres Valdés / Renato Salamanca Contreras / Luis Améstica Painecura / Sebastián González Serrano / María Díaz Maulén / Nayareth González Serrano / Luis Serrano Lira / María Naranjo Palma / José Pizarro Serrano / Blanca Inés Retamal Jara / Karina Serrano Díaz / Mónica Candia Espinoza / Margarita Burgos Tapia / Berta Villarroel Villarroel / José Antonio Pizarro Barra / Luz Pichilén Gutiérrez / Tedinda Velásquez Sandoval. / Javier García Huidobro Guzmán / Florencia Saavedra / Manuel Dinamarca Silva

San Fernando: Claudio Alejandro Ponce Rojas

Rancagua: Efraín Horacio Caviedes Pastenes / María Eugenia Huerta Galleguillos

Linares: Lidia Maluje Escudero / Magaly Balladares Contreras / Nelson M. Bueno Campos / Julia Del Carmen Veloso Vergara / Guillermina A. Morales González / Osvaldo González Veliz / José Roberto Balboa Ramos / Ignacio González Moreno

San Javier: Leontina Galdames Valderrama / Elda E. González Zapata / Mirta M. González Zapata / Osvaldo Antonio González Véliz / Nelson Manuel Bueno Campos

Parral: Eduardo Antonio Muñoz / Guillermo Antonio Orellana Hernández / Normandina Del Carmen Molina Opazo / Marco Andrés Henríquez Hernández / José Sebastián Muñoz Godoy / Flor María Mora Saldaña / Julio Jaidar Fuentes / Eliana Del Carmen Espinaza Garrido

Curicó: María Inés Milad Miranda / Fresia De Las Mercedes Catalán Toro / Juana Aurelia Vásquez González / Juan Enrique Aravena Silva / María Loreto Aravena Soto / Graciela Laikán / Martina Valenzuela Laikán / Angel Valenzuela Sánchez / Marianela De La Luz Valenzuela Toledo / Claudio Patricio Aspeé Broughton / Mary Del Carmen Rodríguez Román / Osvaldo Astaburuaga Goycolea / María Inés Campos Hevia / Manuel Jesús Herrera Vergara / Rodrigo Medina Ramírez / Armando Del Carmen Peña Ramírez / Dina Castillo Urra / Mirza De Las Mercedes Campos Ramírez / Emelina Del Carmen Álvarez Ramírez / Evelyn De Las Mercedes Herrera Campos / Emilio Esteban Herrera Herrera / Oscar Del Carmen Herrera Vergara / Teófilo Isaías Castro Arriagada / Juan Rogelio Pavez Castro / Sofía Del Carmen Mondaca Herrera / Cecilia De Las Mercedes Herrera Retamales / Marjorie Del Carmen Quintero Tapia / Rosa Elvira Osses Álvarez / Fernando Del Carmen Osses Álvarez / Neftalí Cuevas Herrera / Juan Carlos Muñoz Alegría / Jonathan Pablo Aguilera Maturana / José Jaime Morales Albornoz / Marcela Rosa Moya Osses /

Talca: Francisco Javier Caceres Farías / Ana Celia Viveros Ayube Ecuatoriana / José Marcos Muñoz González / Roberto Enrique Urrutia Montecinos / Rosa Audeina Rojas Villacura / Ricardo Antonio Ramírez Figueroa / Leonidas Gil Castro / Marcela Jara Tapia / Flavio Enrique Alvares Noimman / Juan De Dios Cea Mora / Luis Patricio López López / Luis Humberto Cepeda Salinas / Rosa Figueroa Arenas / Ramón Antonio Machuca Salazar / Manuel Patricio Etcheverría Surhoff / Flor Maria Contreras Farías / Mario Suárez Miranda / Iris Marlen Mayorga Contreras / Luis Oyarzún Meléndez / Marcelina Retamal Muñoz / María Briones Briones

Chanco: Eva Maritza López Leal / Silvia Retamal Escobar /Vania Yesenia Yañez Pinochet /Edith Aceituno Machuca / Rodrigo Andrés Vidal Verdugo /Marco Antonio Verdugo Aguilera / Andres Jaime Ernesto Amaro Figueroa / Wanda Elisa Pinochet Alvarado /Francisco Antonio Pérez Orellana / Lastenia De Las M. Pérez Opazo / Francisco Villagra / Inés Del Carmen Leal Villenas /María Vitalia Arzola Ramírez /Belarmina Rosa Miranda Alegría /Juana María Arzola Tapia / Matías Ignacio Herrera Molina / Jaime Edmundo Sepúlveda Tejos / Nelly Yamilet Cheuquelen Aniñir / Francisco Javier Sánchez Lepe / Valentina Constanza Sánchez Lepe / Jacqueline Mendoza Tirapegui

Constitución: Carlos Roberto Seibt Villegas / Nidia Valdés Navarrete / Juan José Barrios Figueroa / Guillermo Eliseo Velásquez Becerra / Susana Irene Acosta Villalobos / Ana Rosa Iturra Valenzuela / Tamara Barbara Aravena Avaria / Fidelisa Del Carmen Lastra Vásquez / Josefina Retamal Retamal / Rosa De Las M. Castillo Yañez / María De Las M. Opazo Opazo / Lucía Parmenia Farías Nemi / Ana Maria Vásquez Yévenes / Arnoldo Pinochet / Mariela Alejandra Gómez Gómez / Juana María Pinochet Salgado / Rocío Del Pilar Sepúlveda Sepúlveda / Anita Antonieta Soto Picand / Priscilla Andrea Rojas Pérez / Emilio Segundo Gutiérrez Parra / Carol Ivonne Araya Crespo / Cecilia Del Pilar Sepúlveda Sepúlveda / Sebastián Aníbal Valdivia Sepúlveda / Antonella Pascal Yovisna Pérez / María Jimena Salas Salas / Chris Mariny Aravena Verdugo / Ernesto Del Carmen Valdés / Carlos Marcelino Silva San Martín / Gloria Del Carmen Crespo Jaque / Pedro Juan Araya Valdés / Martina Javiera Araya Crespo / Graciela Del Carmen Aguilar Botello / Domingo Amadeo Martínez Pino / Mats Ingemar Arne Ohlsson / Carmen Cecilia Fuentealba Torres / Valentina Ignacia Bravo Valdés / Aurora Belén Bravo Valdés / Ivan Marcelo Bravo Meza / María Fernandina Valdés Valdés /Petronila De Las M. Salas Salas / Constanza Stephania Aravia Lucero / Guiovanni Francisco Aravia Lucero / María Victoria Lucero Mendoza / Jonathan Francisco Aravia Gallardo / Luis Alberto Anabalón Bravo / Emmanuel Alejandro Avila Duarte / Pedro Nolasco Muñoz Concha / Rayén Alejandra Landeros Gómez / Marcos Jesús Guerrero Rojas / Martín Lorenzo Campos Garrido / María Luisa Carrasco Díaz / Juan Bautista Núñez Valenzuela / Camilo Andrés Abarca Barrera / Gustavo Enrique Wirth Letelier / José Luis Cid Apablaza / María Ignacia Villagra Herrera / Raúl Ignacio Villagra Herrera / Daniel Augusto Reyes Rojas / Paulina Alejandra González López / Darkandaly Estrella Avaria Aros / Amelia Bernardita De Lourdes Garrido Gálvez / Teresa Del Carmen Gutiérrez Meza / Juanita De Las Mercedes Tapia San Martín / Darlyn Dayana Valdivia Sepúlveda / Katherinne Alejandra Faúndez Rojas / Martín Alonso Arriagada Faúndez / Rosa Angélica Rojas Moya / Osvaldo Alejandro Gómez González / Debora Reyes González /Luis Ramón Rebolledo Méndez / María Sepúlveda Sepúlveda / José Álvarez Cerda / Rosa Rojas Moya / Juan Núñez Valenzuela / Juan Francisco Villalobos López / José Isaías Castro San Martín / Alex Gregorio Pérez Rosales / Maricarmen García Sepúlveda / Maroa Constanza Gatica García / Blanca Regina Diaz Morales

Concepción: Laura Adriana Gatica Durán / Bárbara Isabel Cuevas Retamal / Manuel Aureliano Díaz Herrera / Jorge Hernán Rivera Manosalva / Javier Omar Retamal Aguayo / María Cristina Astudillo Villanueva / Jorge Antonio Hernández Carrasco / Francisco Alexis Fernández Espinosa / Juan Horacio Valenzuela Hernández / Rosa Uberlinda Palma Norambuena / José Joel Flores Pardo / Jorge Humberto Sánchez Hernández / Roxana Cerón Camiñano / Juan Carlos Suárez Suárez / Luis Humberto Luna Prieto / Vianney Scarlet Moreno Contreras / Josué Edgardo Herrera Moreno / Felipe Alexander Herrera Moreno / Reynaldo Enrique Muñoz Garrido / Rosa Del Carmen Azócar Espinoza / Maria Elena Hidalgo Mora / Alfredo Ramírez Henríquez / Arturo Alonso Arancibia Silva / Patricia Ana María Solís Schalchu /

Carlos Arturi Cifuentes Cisterna / Ilse Antonia Del Campo Méndez / José Del Carmen Tapia Tapia / Marcial Badilla Reyes / María Teresa Astroza / Alejandra Vanessa Vergara Rodríguez / Joaquín Ignacio Navarrete Vergara / Elisa De Las Mercedes Hogás Leyton / Patricio Abelardo Matus Vergara / Juan De Dios Gutiérrez Rioseco / Vicente Ignacio González Herrera / Paola Francisca Herrera Pavez / Erwin Arturo Araneda Burgos / María Elena Gaete Tapia / Bernardita Ximena Hormazábal Espinoza / María Angélica Riquelme Acuña / Jazmina Gregoria Fierro Cerro / Clemira Del Carmen Berríos Riquelme / Sergio Henry Quiroga Urrutia / Benjamín Vega Chávez /

Los Ángeles: Amparo García Lázaro / Norma Valenzuela Lagos / José Del Carmen Gatica Rubilar / Ruperto Rubilar Gatica / Olivia Del Carmen Ávila Muñoz / Nora Olivia Muñoz Rubilar / Nicolás Esteban Rubilar Vásquez / Celmira Sanhueza Neira / Luis Alfonso Jara Leiva /

Yumbel: Hernán Rodrigo Delgado Ruminot / José Omar Muñoz Pérez / Sonia Del Carmen Muñoz Suazo /

Temuco: Julia Del Carmen Velozo Vergara / Nelson Otarola Montecinos / Ana Marchant Sandoval / Geraldine López Chambles / Jacqueline Chambles / Ernestina Constreras Rivas/

——————————————————————————————————————-

Listado entregado por la Oficina Nacional de Emergencia de los fallecidos a consecuencia del terremoto que azotó Chile el 27 de febrero de 2010 act 28.02.010

Para solicitar información familiares están disponibles los siguientes correos electrónicos:

facevedo@minrel.gov.cl  ; gguerreroa@minrel.gov.cl ; talbornoz@minrel.gov.cl

TALCA

1. Francisco Javier Cáceres Farias, 25 años
2. Ana Cecilia Viveros Ayube, Ecuatoriana  30 años
3. José Marcos González , 30 años
4. Roberto Enrique Urrutia Montecinos, 36 años
5. Rosa Audenia Rojas Villacura
6. Ricardo Antonio Ramirez Figueroa, 76 años
7. Leonidas Gil Castro
8. Marcela Jata Tapia
9. Flavio Enrique Alvares Noimman
10. Juan de Dios CEA Mora
11. Luis Patricio López López
12. Luis Humberto Cepeda Salinas
13. Rosa Figueroa Arenas
14. Ramon Antonio Machuca Salazar
15. Manuel patricio Etcheverria Surhof
16. Flor Maria Contreras Farias
17 . Mario Suarez Miranda
18. Iris Marlen Mayorga Contreras
19. Luis Oyarzun Melendez
20. Marcelina Retamal Muñoz
21. Maria Briones Briones
22. Lucia Bravo verdugo
23. Ines Mayorga Conterras
24. Omar Huerta Astudillo
25. Alejandro Rojas Mondaca
26. René Antonio Lepe Fernandez
27. Jose Miguel Illanes Salgado
28. Luis Humbreto Cepeda Toledo

Constitución

1. Raeger Alejandra Lavandero Gómez
2. Marcos Jesus Guerrero Rojas
3. Martin Lorenzo Campos Garrido
4. María Luisa Carrasco Díaz
5. Juan Bautista Nuñez Valenzuela
6. Camilo Andrés Zapata
7. Gustavo Enrique Wirth Letelier
8. Jose Luis Cid Apablaza
9.Miguel Millanquin Meidra
10. Maria Ignacia Villagra Herrera
11. Raul Ignacio Villagra Herrera
12. Daniel Agusto Reyes Rojas
13. Paulina Alejandra González López
14. Darkandaly Avana Aros
15. Amelia garrido Galvez
16. Juanita de las Mercedes Tapia San Martin
17 Danlyn Valdivia Sepulveda
18. Katherin Alejandra Faudez Rojas
19. Martin Alonso Arriagada Faundez
20. Rosa Angelica Rojas Molina
21. Osvaldo Alejandro Gómez González
22. Rosa Castillo Yánez
23. Josefina Retamal Retamal
24. Guillermo Velasquez
25. José Barrios Figueroa
26. Sara Sepulveda
27. Nidia del Carmen Valdés
28. Debora Reyes González
29. José Eleodoro Alvarez Cerda
30. Enrique Cid Letelier
31 Maria Opazo Opazo
32. Graciela Aguilar Gotelo
33. Susana Acosta Villalobos
34. carlos Seib Villegas ( martir Bombero)
35. Tamara Bárbara Aravena Aracin
36. Ana Rosa Iturra Valenzuela

Maule
1. Yolanda Raquel barrientos
2. Floridor Antonio Hernandez Orellana
3. Señor apellido Molina, del sector Pueblecillo

Cauquenes
1. Ricardo Antonio Cortes Perez
2. Ernesto Sanhuenza Contretas
3. Luis Armando Salazar Salazar
4. Teresa Victoria Salgado Henriquez
5. Ximena de las Mercedes Osores Carrera
6. Juan Agustín Leal Concha
7. Irene de las Mercedes Peñaloza Barra
8. Lupicina Diaz gallardo
9. Carmen Rita Cancino Carrasco
10. Maldina Hernandez Muñoz
11. Jaime Ulises Cortes Cancino
12. Rene Bruno Rieter Rodriguez
13. Armandina del Carmen Espinosa
14. Julia Mendoza Tirapei
15. Ruth Larenas Pérez

Todos reconocidos por familiares

CHANCO
1. Silvia Retamal Escobar
2. Vania Yánez Pinochet
3. Edith Aceituno Machuca
4. Marcos Verdugo Aguilera
5. Amador Amaro Funzalida
6. Wanda Pinochet Alvarado
7. Francisco Pérez Orellana
8. Lastenia Pérez Opazo
9. Francisco Villagra Retamal
10. Francisco Sanchez Lepe
11. Valentina Sanchez Lepe
12. Rodrigo Vidal Verdugo
13. NN Mujer de 20 años
14. NN ( Niño de 4 años)

Personal Lacrim se encuentra trabajando en la ciudad de Constitución identificando personas fallecidas.
En las comunas de Chanco, Pelluhue y Curanipe se encuentra personal de PDI trabajando.
Desde la comuna de Curanipe fueron llevados siete cadáveres a la morgue de Chanco. labocar en el lugar.
Municipalidad de Maule trasladó seis cuerpos identificados por familiares hacia esa comuna.

Chillán
1. Floridor Castro Elgueta 62 años
2. Manuel Millar Sandoval 51 años
3. Juan Fuente Alba Rodríguez

Linares
1. Lidia Maruje Escudero 81 años
2. Magaly Balladares Contreras 62 años
3. Nelson M. Bueno Campos 57 años
4. Julia del C. Veloso Vergara 48 años
5. Guillermina A. Morales González
6. Osvaldo González Veliz
7. Leontina Galdames Valderrama

San Javier
1. Elda E. González
2. Mirta M. González Zapata

Temuco
1. Nelson Otarola Montecinos
2. Ana Marchant Sandoval
3. Geraldine López Chambles
4. Jacqueline Chambes
5. Ernestina Contreras Rivas

Villarrica
3 personas sin identificar

Angol
3 personas sin identificar

Los Angeles
1. Amparo García Lázaro
2. Norma valenzuela Lagos
3. José del C. Gatica Rubilar
4. Ruperto Rubilar Gatica
5. Olivia del Carmen Avila Muñoz
6. Nora Olivia Muñoz Rubilar
7. Nicolas Esteban Rubilar Vasquez
8. Celmira Sanhueza Neira
9. Luis Alfonso Jara leiva
10. Herman Rodrigo Delgado Ruminot
11. Jose Omar Muñoz Perez

Yumbel
1.Sonia del Campo Muñoz Suazo

Parral
1. Eduardo Antonio Muñoz
2. Guillermo Antonio Orellana Hernandez
3. Normandina del Carmen Molina Opazo
4. Marco Andres Henriquez Hernandez
5. José Sebastian Muñoz Godoy
6. Flor María Mora Saldaña
7. Julio Jaidar Fuentes
8. Eliana del Carmen Espinoza Garrido

Región Metropolitana

1.  Vitalia López González
2.  Eduardo Cavieres Valdés
3.  Ranato Salamanca Contreras
4. Luis Amestica Painecura
5. Sebastian González Serrano
6. María Díaz Maulen
7. Nayaret González Serrano

8. Luis Serrano Lira
9. María Naranjo Palma
10. José Pizarro Serrano
11. Blanca Ines Retamal Jara
12. Karina Serrano Diaz
13. Monica Candia Espinosa
14. Margarita Burgos Tapia
15. Berta Villattoel Villarroel
16. José Antonio Pizarro Barra
17. Luis Pichilen Gutierrez
18. Tedinda Velasquez Sandoval
19. Javier García Huidoro
20. Florencia Saavedra

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: